本文へ移動

ブログ

RSS(別ウィンドウで開きます) 

2月2日~2月3日 節分&お楽しみ会(体育学院)

2021-02-05
皆様、ご無沙汰しております。 ブログ担当大臣の堀内です   (笑)
ブログの更新が疎かになってしまい申し訳ございません  

さて、今回はタイトルにも書いていますが体育学院の節分&お楽しみ会を行いました  
例年であればお泊り保育を行う予定でしたが、新型コロナウイルスの影響で中止となってしまいました    

2月2日  アクバスに鬼がやってきました  
すごく泣いている子もいれば、平気な子もいました  (ほとんど泣いていましたが・・・笑)
しっかり豆を投げて鬼を退治していました 
様子は写真を掲載していますのでご覧ください  

2月3日  体育館でエアーマウンテンを行いました  
夏にも一度行いましたが、その時は自力で上に登れない子がいたのですが今回は全員自分の力で登ることができ
すごく成長したな~と思える時間でした  
すごく楽しい時間だったと思います 
マウンテンの様子も写真を掲載してますのでご覧ください  


今後も頑張ってブログを更新しますので拝見してください   

第12回Challenge&Dream大会

2020-11-21
令和2年11月15日(日) in丸善インテックアリーナ大阪
 
☆結 果 報 告☆
 
男子DⅠクラス(低学年)             女子DⅠクラス(低学年)
 個人総合   27位  田中 武蔵         個人総合   52位  谷名 すもも
        28位  大玉 凱璃     
        31位  藤本 稀介        女子DⅡクラス(高学年)
                          個人総合    6位  栁 のぞみ
男子DⅡクラス(高学年)                      16位  内藤 虹心
 個人総合   12位  林 大貴                 18位  森田 湖都
        14位  長井 一汰                32位  瀬戸 梨愛
                                    34位  村松 瑠子
男子CⅠクラス(低学年)
 個人総合   10位  藤田 兼理          種目別入賞者
                           とび箱  栁 のぞみ  王冠優勝王冠  
種目別入賞者                      鉄棒  栁 のぞみ  2(トロフィー)2位2(トロフィー)
 吊り輪  藤田 兼理  王冠優勝王冠              森田 湖都     5位
 鉄棒   藤田 兼理  2(トロフィー)2位2(トロフィー)
                              女子CⅡクラス(高学年)
男子CⅡクラス(高学年)               個人総合   22位  波戸根 葵加
 個人総合   5位  村尾 映竪                  27位  波戸根 葵菜
        9位  竹綱 完太                  30位  水久保 凛
        19位  近藤 海月
 
種目別入賞者
 床    村尾 映竪  5位
 吊り輪  村尾 映竪  6位
 平行棒  村尾 映竪  6位
 鉄棒   村尾 映竪  5位
 あん馬  竹綱 完太  6位
 
 
 
以上が結果となります。
応援ありがとうございました口を広げてにっこりした顔

☆跳び箱☆

2020-09-16
注目
大学の授業で使用するために跳び箱の開脚とびを撮影しました。
 
すごく久しぶりに跳びましたが、1回で着地まで決めることができたので載せさせていただきます♪
 
みんなもカッコよく跳べるように、
           一緒に頑張りましょう!
 

第37回 近畿ジュニア体操競技選手権大会 

2020-09-13
令和2年9月5日(土)~9月6日(日)in 丸善インテックアリーナ
 
☆結 果 報 告☆
 
9月5日(土)                  9月6日(日)
男子CⅠクラス                  男子Aクラス
 個人総合  5位 藤田 兼理           個人総合  22位 伊藤 拓真
 
 種目別入賞
 ゆか    6位 藤田 兼理
 円馬    優勝 藤田 兼理
 
 
 
応援ありがとうございました☆彡

第45回 大阪オープン体操競技選手権大会

2020-08-12
☆結 果 報 告☆
 
男子Aクラス            女子Aクラス
 個人総合 8位 伊藤 拓真      個人総合 25位 喜村 風香
      15位 水久保 琉星          32位 楢村 莉菜
 
 種目別入賞者           女子Bクラス
 つり輪  3位 伊藤 拓真      個人総合 19位 弘川 玲菜
 鉄棒   6位 伊藤 拓真     
                  女子CⅡクラス(高学年)
男子Bクラス             個人総合 20位 水久保 凛
 個人総合 11位 谷名 寧            28位 波戸根 葵菜
      21位 近藤 勇斗                            29位 波戸根 葵加
 
 種目別入賞者           女子DⅡクラス(高学年)
 あん馬  2位 谷名 寧       個人総合 4位 森田 湖都
      4位 近藤 勇斗           12位 内藤 虹心
 
男子CⅠクラス(低学年)
 個人総合 3位 藤田 兼理
   (近畿ジュニア通過)
 
 種目別入賞者
 つり輪 優勝 藤田 兼理
 
男子CⅡクラス(高学年)
 個人総合 9位 村尾 映竪
      13位 三浦 完太
      14位 近藤 海月
 
男子DⅠクラス(低学年)
 個人総合 14位 田中 武蔵
 
 
応援ありがとうございました☆彡
TOPへ戻る