本文へ移動

ブログ

RSS(別ウィンドウで開きます) 

夜帰りアドベンチャーキャンプに行ってきました!(鶴見校・聖光スポーツクラブ合同)

2018-08-27
8月26日(日)に、和泉市立青少年の家にて
夜帰りアドベンチャーキャンプに行ってきました。
 
初の試み、昼集合昼出発で、夜帰宅です
 
今回はミッション形式でイベントを進行
指令の書いた封筒を発見し、その内容に
従って進めていきました。
 
 
ということで、ミッションスタート!
 
途中の道の駅に到着し、早川先生と合流
早川先生からお小遣いをもらい、
2つのグループでお買い物ミッションワクワク
みんなで食べられるものを購入したら、
改めてキャンプ場に出発です。
 
キャンプ場では、まずひのきのうちわ作り
集中してみんな取り組んでいました。
個性が光るオリジナルうちわができました
 
次なるミッションは、山道の上の方にある
ローラーコースターまでチャレンジハイキング
途中、用紙に書かれた数々の課題をクリアするため、
買い物したものを小川で冷やしておいたり、
ヤッホーと叫んだりしながら登っていきました(笑)。
結構ハードな道のりだったネno
 
ローラーコースターは傾斜が強くてかなり
スピード感がありました。3回滑った強者も
いました
 
さあ山を下りて夕食です。
ケータリングのカレーライスは大人気で、
おかわりに次ぐおかわりが続出しました
小川で冷やしたぶどうやレタスもおいしかったね(#^.^#)
 
最後はキャンプのメインイベント、キャンプファイヤー
火の神の登場にみんなタジタジ…でも
点火の儀式も盛り上がり、少し仲良くなれた
気がしました(笑)
元気いっぱい歌を歌って、大きくなった火の周りで
楽しくゲームをして盛り上がりました
 
キャンプファイヤーが終わって、全てのミッション達成
と、気づいたころにはもう周りは真っ暗
夜に乗るバスから見える景色を見ながら
あっという間に到着です。
 
 
短い時間でしたが、内容の濃い一日になったね。
夏休み最後のいい思い出になりました。
もう2学期の始まりだけど、みんな学校でも
元気に過ごしてくださいね。
 
ありがとうございました。
与えられたミッションをこなせるのか!?
みんなが食べられるものを考えて買い物しよう。
きれいに描くよ。集中集中…
長さ100mのローラーエキスプレス、おしり痛い( 一一)けどサイコー(^^♪
ケータリングのカレーと買い物したおやつでおなかいっぱい(#^.^#)
キャンプファイヤーではゲームで大盛り上がりでした☆

夏休み短期教室第3期最終日

アクロバットの前宙
かっこいいポーズに変身中
こんにちは
安宅で~すfrown
 
 
 
 
みなさま台風の影響はなかったでしょうか
大阪から台風も過ぎていき、短期第3期の最終日も無事実施できました。
 
 
 
参加者のみんなは5日間の練習で学んだことを日頃の
授業にも生かしてくれることを先生達は楽しみにしています
 
 
11月には器械体操コース対象の鶴見カップという大会があるので
そこに向けてこれからもがんばって下さい
 
 
 
 
 

夏休み短期教室第3期開催中!

2018-08-21
美しい表現を身に着けるためにみんな一所懸命です。
転回(前転とび)の練習、頑張ってます!!
現在、夏休み短期教室最終となる第3期が
始まっております。
 
第3期のコースは、本科の器械体操コースに
所属している人のみ参加できる特別コース
 
ひとつは、ポーズや基本技・動き方などの
美しさを磨くコース
 
もうひとつは、アクロバット技を習得する
専門コース
 
2コースとも続けて受講している参加者が多く、
それぞれが目標を具体的に持って
頑張っています
 
まだ2日目が終わったところですが、
参加者のみんなから
 
「先生~、めっちゃ筋肉痛やねんenlightened
「今日も最後のトレーニングするの?」
 
など、悲鳴にも近い声が上がっております(笑)
 
筋肉痛は強くなるために必要な痛み!
乗り越えてレベルアップしよーぜッ
 
この短期教室も24日で最後となります。
最後までみんな、ガンバ~ッ☆

第43回大阪オープン体操競技選手権大会 結果報告

2018-08-17
丸善インテックアリーナ大阪(大阪市中央体育館)にて、
8月11日(土)~12日(日)の日程で
第43回大阪オープン体操競技選手権大会が
開催されました。
 
出場した当クラブ選手コースの精鋭たちの頑張りを
報告したいと思います。
 
男子 Aクラス 個人総合
   第11位 和谷 悠河
   第18位 轟木 耀
 
   Dクラス高学年の部 個人総合
   優勝 岡本 陽太 
 
   Dクラス低学年の部 個人総合
   第5位入賞 田代 昴
    第51位 宮﨑 天琉
 
女子 Aクラス 個人総合
   第31位 不動野 彩笑
 
   Bクラス 個人総合
   第8位入賞 松下 日菜
   
   CⅡクラス 個人総合
   第 7位 青木 美羽音
   第35位 志村 真帆
   第41位 加藤 朱莉
   第47位 三浦 叶夢
 
   Dクラス高学年の部 個人総合
   第 7位 市川 桜彩
   第11位 田守 可奈
   第25位 山之内 舞桜
 
   Dクラス低学年の部 個人総合
   第44位 村岡 莉來
   第54位 中田 万弥未
   第63位 市川 愛彩
 
 
見事、男子Dクラス高学年の部において
岡本陽太君が優勝しました
 
男子Dクラス低学年の部では
田代昴君が第5位入賞
 
女子Bクラスでは松下日菜さんが
第8位入賞
本当におめでとうございます
 
入賞できなかった選手も、日頃の練習の
成果を出し切って演技していました。
その努力はこれからにもきっと生きてくる
また次の目標に向けて
頑張ってください。
 
皆さま、どうぞこれからも
熱い声援をよろしくお願いします
 
みんなよく頑張りました。
男子選手です
女子選手 艶やか~
男子Dクラス高学年の部 優勝 岡本 陽太君
男子Dクラス低学年の部 第5位 田代 昴君
女子Bクラス 第8位 松下 日菜さん

AED導入しました

2018-08-09
どうも岡部です
 
 
 
本日、AEDを設置いたしました。
 
そしてサニクリーンさんによるAEDの講習会もありました
 
AEDの使い方や実際に使用する時のシュミレーションなど行い、
スタッフ一同改めて救命処置について考え、学び、内容の濃い時間となりました
 
いつ何が起きるかわからないですから事前の準備は大切ですね
 
 
これからは他の先生もブログを更新しますのでお楽しみに~
 
 
 
 
 
 
これを使って講習してくださいました!
安宅先生頑張ってます!
TOPへ戻る