本文へ移動

ブログ

RSS(別ウィンドウで開きます) 

アクバスレンジャー参上!!

2018-11-22
みんな~久しぶり!
アクバスレンジャー参上赤いびっくりマーク
 
 
 
とうとう街がクリスマス仕様になってきてテンション上がるよな上に曲がる右矢印(赤)
 
 
 
・・・ということで俺たちもアクバスに来たぜいいね(手のひらが手前)
 
 
 
 
去年は2人しか来れなかったけど今年はアクバスブルーも参戦するよびっくりマーク(破裂)
 
 
 
 
みんなが楽しみにしてるクリスマス会がいい日になるように
 
 
 
どんな悪いやつが来ても俺たちが必ず倒すから応援してくれよな3つのびっくりマーク(吹き出し)
 
 
 
 
じゃあまたクリスマス会で会おう赤いびっくりマーク
参上!!
ピンクにやらされました(笑)

寝屋川校・鶴見校初級合同練習会

2018-11-12
11月11日(日)に寝屋川校・鶴見校初級合同練習会を行いました。
 
今回の練習会は午前・午後の二部となり先生からアドバイスを受け、
 
子ども達はいつも以上に集中し真剣に練習していました上に曲がる右矢印(赤)
 
お昼はお家の方の、愛情たっぷりのお弁当を食べて「元気100倍」3つのびっくりマーク(吹き出し)
 
「お昼からもガンバるぞー2つのハート」と言う心の声が聞こえてきたような・・・・・汗
 
午後からの練習では子ども達から「次の種目なんやろー赤いはてなマーク」と興味津々の声がありましたよ突風
 
 
今回の練習会で学んだ事を忘れないように、これからの練習に取り組んで行きましょう点滅している星
倒立のポイントは?
鉄棒でのトレーニング中
なかなかイケてる!?
当たらないで超えれるか!
柔軟をしっかりとね

クリスマス会大募集‼

2018-10-25
どーもこんにちは岡部です赤いびっくりマーク
 
最近は朝は寒く、昼は暑く、そして夜はまた寒く、
気温の変化が大変ですね不安そうな顔
 
 
風邪をひかないように体調管理に気をつけましょういいね(手の指正面)
 
 
さーてアクバススポーツクラブ鶴見校ではクリスマス会の募集が
始まっております口を広げてにっこりした顔
 
 
今年もお店屋さんをしたり上に曲がる右矢印(青)
スポーツクラブならではのスタッフ紹介があったり上に曲がる右矢印(緑)
新しいバンドメンバーによる演奏があったり上に曲がる右矢印(黄)
アクバスレンジャーが登場したり・・・上に曲がる右矢印(赤)
 
 
と、盛りだくさんの内容となっておりますいいね(手のひらが手前)
 
 
どのくらい楽しいかは・・・
 
 
来てからのお楽しみからかった顔
 
 
ちなみにポップコーン食べ放題は今年もやりますよーウィンクしたニンマリ顔
 
 
そして今回は特別にアクバスレンジャーを呼んじゃいました赤いびっくりマーク
 
 
「みんなー!絶対きてねー!待ってるよー!」
 
 
アクバスレンジャーもこう言ってることだし行くしかない(笑)
 
 
どしどしご参加お待ちしておりまーす3つのびっくりマーク(吹き出し)
 
 
 
 
待ってるよ!
オフショット(笑)

なわとびが始まりました☆

2018-10-16
いっぱいとぶぞぉ~!!
みなさま、毎度ご無沙汰してすみません。
 
さて残暑も過ぎ涼しくなって、だいぶんと
過ごしやすくなって参りました。
 
アクバス鶴見のキッズ・ジュニアコースでは、
この時期にはなわとびの練習に取り組み始めます。
 
これから寒くなっても元気いっぱいなわとびを
跳んで、一年中いい汗をかくことも目的の一つです。
 
さぁたくさん練習して、
目指せ!なわとびチャンピオン王冠

第10回大阪ジュニア体操競技CD大会 結果報告

2018-10-01
平成30年9月29日(土)に、おおきにアリーナ舞洲
(旧名称:舞洲アリーナ)にて、
第10回大阪ジュニア体操競技Challenge & Dream大会が
開催されました。
 
参加した選手の活躍をご報告します。
※種目別の順位は入賞のみ記載
 
男子DⅠクラス
田代 昴くん   個人総合 第15位
        種目別円馬 優勝
           鉄棒 第4位
宮﨑 天琉くん  個人総合 第40位
 
男子DⅡクラス
岡本 陽太くん  個人総合 第2位
        種目別ゆか 第3位
           円馬 第2位
           跳箱 第4位
           鉄棒 優勝
 
女子CⅡクラス
志村 真帆さん  個人総合 第44位
三浦 叶夢さん  個人総合 第23位
加藤 朱莉さん  個人総合 第37位
 
女子DⅠクラス
村岡 莉來さん  個人総合 第19位
市川 愛彩さん  個人総合 第49位
川口 桃奈さん  個人総合 第52位
中田 万弥未さん 個人総合 第49位
 
女子DⅡクラス
山之内 舞桜さん 個人総合 第23位
市川 桜彩さん  個人総合 第5位
        種目別ゆか 第6位
田守 可奈さん  個人総合 第2位
        種目別跳箱 第4位
           鉄棒 第4位
          平均台 第5位
           ゆか 第4位
 
以上、総勢13名の選手が出場し、それぞれの
実力を出し切ってきました。
 
入賞のあるなしにかかわらず、今回の試合での
課題を見つめなおして、次の目標をしっかりと
立てて邁進していってほしいと思います。
 
これからも皆さま応援のほどよろしく
お願い致します。
出場者集合~
男子DⅠクラス入賞 田代昴くん
男子DⅡクラス入賞 岡本陽太くん
女子DⅡクラス入賞 田守可奈さん
女子DⅡクラス入賞 市川桜彩さん
TOPへ戻る