本文へ移動

ブログ

RSS(別ウィンドウで開きます) 

第13回Challenge&Dream大会

2021-08-11
NEW
 
こんにちは太陽
 
先日、10月2日(土)に第13回Challenge&Dream大会が
丸善インテックアリーナ大阪(中央体育館)で行われ、
アクバス鶴見の選手コースから14名が出場しました。
 
 
1(王冠)結果1(王冠)
  
      男子D1クラス                  女子D1クラス
増山 亮太  個人総合             11位               尾﨑 萌衣   個人総合    49位
       種目別 円馬   6位入賞        松山 晴奏   個人総合    26位
坂本 晄清  個人総合       12位         松永 結    個人総合    35位     
                            安井 希生   個人総合    15位    
 
      男子C1クラス                    女子C2クラス
宮﨑 天琉  個人総合     4位入賞   中田 万弥未       個人総合   8位入賞
       種目別 ゆか    5位入賞        種目別 段違い平行棒 2位入賞
           円馬    3位入賞            平均台    5位入賞
           つり輪   優勝             ゆか         2位入賞
           平行棒   5位入賞     川口 桃奈        個人総合           11位
           鉄棒    5位入賞         種目別 平均台    6位入賞
中田 幹人  個人総合      7位入賞     市川 桜彩    個人総合      13位
       種目別 跳馬    3位入賞     市川 愛彩    個人総合      15位
           平行棒   6位入賞     増山 知咲    個人総合      20位
                                種目別 平均台   2位入賞    
 
      男子C2クラス  
下田代 理玖 個人総合       5位入賞
       種目別 円馬     優勝
           つり輪    優勝
           平行棒    3位入賞
           鉄棒     6位入賞
    
 
以上が結果となります
たいへんな時期ではありますが、こうして子どもたちが頑張ってきたことを発表する
機会をいただき大会関係者への皆様には感謝の気持ちでいっぱいです
これからもどんどん頑張ってもらいたいと思います。
ありがとうございました


 

第38回近畿ジュニア体操競技選手権大会

2021-09-20
NEW
こんにちは
みなさま、お久しぶりです
 
9月18日~19日に第38回近畿ジュニア体操競技選手権大会が和歌山県の
和歌山県立体育館で行われ、鶴見の選手コースから2名が出場しました。

      結果
      男子C1クラス

宮﨑 天琉     個人総合    37.300    6位 入賞
          種目別
          円馬        9.75    3位 入賞
          鉄棒        9.60    4位 入賞


       女子C2クラス

中田 万弥未    個人総合      43.950   8位  入賞
          種目別
          ゆか        11.700   2位  入賞

以上が結果となります
応援ありがとうございました

大会結果報告

2021-08-11
 
こんにちは太陽
 
先日、8月9日(土)・10日(火)に第46回大阪オープン体操競技権大会が
9日(土)おおきにアリーナ舞洲・10日(火)丸善インテックアリーナ大阪(中央体育館)で行われ、
アクバス鶴見の選手コースから15名が出場しました。
 
 
1(王冠)結果1(王冠)
  
      男子D1クラス                  女子D1クラス
増山 亮太  個人総合             20位            尾﨑 萌衣   個人総合       19位
坂本 晄清  個人総合       24位      松山 晴奏   個人総合       20位     
                           松永 結    個人総合       24位
                           安井 希生   個人総合       28位       
 
      男子C1クラス                    女子D2クラス
宮﨑 天琉  個人総合    きらきら4位入賞きらきら  増山 知咲    個人総合     1(トロフィー)優勝1(トロフィー)
       種目別 吊り輪  1(トロフィー)優勝1(トロフィー)
中田 幹人  個人総合       12位          
 
      男子C2クラス                   女子C2クラス 
下田代 理玖 個人総合       11位      中田 万弥未   個人総合    きらきら5位入賞きらきら
       種目別 吊り輪  1(トロフィー)優勝1(トロフィー)    市川 愛彩    個人総合      13     
                         川口 桃奈    個人総合      20位
                                                    市川 桜彩    個人総合      21位           
       
      男子Aクラス            
 岡本 陽太  個人総合       23位 
    
 
以上が結果となります
たいへんな時期ではありますが、こうして子どもたちが頑張ってきたことを発表する
機会をいただき大会関係者への皆様には感謝の気持ちでいっぱいです
ありがとうございました


 

西日本ジュニア体操競技選手権大会

2021-08-02
こんにちは
みなさま、お久しぶりです
 
8月1日~4日に西日本ジュニア体操競技選手権大会が広島県福山市の
エフピコアリーナふくやまで行われ、鶴見の選手コースから1名が出場しました。
この大会は全日本ジュニア体操競技選手権大会(全国大会)の予選となる大会です

      結果
       女子Cクラス

中田 万弥未    個人総合    36.00  13位
          跳馬        9.30  27位
          段違い平行棒    8.95  15位
          平均台       8.80  14位
          ゆか        8.95   3位  入賞

全日本ジュニア体操競技選手権大会の切符を取る為には上位12名に入らないと
いけなかったのですが、12位とー0.1差で負けてしまいました。
とても悔しい結果となりました。
この悔しさを忘れずに日々の練習を一生懸命頑張ってもらいたいと思います。







第50回アクバス杯・第22回ジュニア体操交歓大会

2021-03-12
みなさんこんばんは  

久しぶりの更新になってしまい申し訳ございません  

さて、題名の通り、3月6日(土)東和薬品RACTABドームにて、

アクバス杯・ジュニア交歓大会を開催することが出来ました  

今回、出場した選手のみなさんは思うような演技、結果だったのでしょうか  

もちろんよかったり、悪かったりと様々な思いがあると思います  

選手のみなさんにはその様々な思いを胸にこれからもより一層頑張って

ほしいと思います  

我々スタッフも選手のいつもと違う表情であったり、緊張感を

感じたりと、すごく良い刺激を受けました 

選手のみなさん、本当に良く頑張ったと思います  
お疲れ様でした  

最後にアクバス杯を無事開催できたこと、スタッフ一同感謝申し上げます。
本当にありがとうございました。

では次回の更新をお楽しみに 
TOPへ戻る